Беседа «Каждый должен знать правила дорожного движения»

Опубликовано: Вторник, 19 сентября 2017 в 14:10

20170919_083123

19.09.2017 года в ГБПОУ РК «Симферопольский политехнический колледж» прошла встреча студентов с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г.Симферополю лейтенантом полиции Протас Олегом Юрьевичем. В ходе беседы были продемонстрированы видеофильмы о последствиях несоблюдения ПДД как пешеходов так и водителей. В доступной форме Олег Юрьевич еще раз напомнил ребятам о правилах перехода автомобильных дорог, о поведении на дороге в темное время суток, о пересечении улиц только в установленных местах. Учитывая неутешительную статистику гибели детей  на дорогах Администрация колледжа постоянно проводит профилактические мероприятия по соблюдению законности РФ среди обучающейся молодежи.

 В докладе Всемирной организации здравоохранения сказано, что к 2020г. дорожно-транспортные происшествия обгонят в качестве причин смертности СПИД и инсульты. Более 1 млн. 200 тыс. человек и еще 50 млн. получают травмы. Ежедневно на дорогах погибают более 3 тыс. человек, большая часть которых — молодые люди от 15 до 44 лет. И если не принимать срочных мер, то в течение ближайших 14 лет дорожная смертность возрастет еще на 60%.

Статистика утверждает, что каждый день в автомобильных авариях погибают 95 человек – одна смерть каждые 15 минут. Среди основных причин ДТП – превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

Смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены. На это направлены усилия государства, общества, этому способствует реализация Федеральной целевой программы –«Повышение безопасности дорожного движения».

Давайте еще раз вспомним все основные правила перехода через дорогу.

 

  • Обязанности пешехода. А с какой стороны можно ходить по тротуару? (Только с правой).
  • А если нет тротуара? (Тогда по обочине или велосипедной дорожке навстречу движущимся машинам и автобусам, если ты не в городе и не в поселке).
  • А где я могу пройти через шоссе? (Там, где есть пешеходный переход. Он может быть и подземным. А можешь перейти шоссе и на перекрестке по линии тротуаров).
  • А как быть, если нет ни пешеходных переходов, ни перекрестков? Такое бывает часто. (Тогда нужно посмотреть в обе стороны дороги).

Проезжая часть должна быть хорошо просматриваема. Если машин не видно или они очень далеко, то дорогу можно переходить. Но только под прямым углом к ее краю.

  • А можно ли переходить дорогу, если быстро приближается пожарная машина с включенной сиреной или легковая машина с мигающим синим фонариком на крыше? (Нельзя. Надо сначала уступить им дорогу, чтобы они свободно проехали).
  • А вот бывает так, что на дороге стоит какая-то машина. Из-за нее ничего не видно. А проезжую часть надо перейти. (Перейти ее лучше в другом месте, где нет стоящих машин. А то может случиться несчастье).
  • А где еще нельзя переходить через дорогу?(Там, где нет пешеходного перехода, а есть разделительная полоса. А также в тех местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения).

20170919_083009 20170919_083037 20170919_083058